Angelo Quaglio d. J. - Bühnenbildentwurf zum II. Akt der "Meistersinger von Nürnberg" für die Uraufführung im Münchner Nationaltheater 1868 - image-1

Lot 1401 Dα

Angelo Quaglio d. J. - Bühnenbildentwurf zum II. Akt der "Meistersinger von Nürnberg" für die Uraufführung im Münchner Nationaltheater 1868

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Angelo Quaglio d. J.

Bühnenbildentwurf zum II. Akt der "Meistersinger von Nürnberg" für die Uraufführung im Münchner Nationaltheater 1868

Feder in Schwarz, braun laviert. 37 x 47,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Angelo Quaglio. 1867.

In Vorbereitung der von der Presse zum Teil besonders hervorgehobenen Bühnenbilder zu den "Meistersingern" waren die Münchner Bühnenmaler Angelo Quaglio d. J. und Heinrich Döll bereits im Juli 1867, ein Jahr vor der Uraufführung, zu Vorstudien nach Nürnberg geschickt worden. Für den zweiten Aufzug schreibt die Szenenanweisung eine Straße vor.
In der Tradition "altdeutscher" Straßenbilder hat Angelo Quaglio d. J. in Zusammenarbeit mit Christian Jank einen Entwurf ausgearbeitet, der u.a. in einem Werkstattmodell Quaglios erhalten ist. Die "Schmale Gasse", die im Vordergrund in die "Straße im Längendurchschnitt" mündet, stellt keine bestimmte Nürnberger Gasse dar, doch verdeutlichen die einzelnen Hauskulissen, aus denen sich die Perspektive zusammensetzt, dass die Bühnenmaler bei ihrem Aufenthalt in Nürnberg fleißig Häuser- und Fassadenstudien betrieben haben. Angelo Quaglio d. J. erhielt wegen seiner gelungenen Dekorationen nach der Premiere der "Meistersinger" zahlreiche auswärtige Angebote.

Ausst.-Kat. „Das Bühnenbild im 19. Jahrhundert“, Ausstellung zur Wiedereröffnung des E. T. A. Hoffmann-Theaters in Bamberg, Bamberg, Neue Residenz, 20.6.-16.8.1959, S. 17-18. - Ausst.-Kat. „König Ludwig II. und die Kunst“, München, Festsaalbau der Residenz, 20.6.-15.10.1968. - Michael Petzet: Die Münchner Uraufführung der "Meistersinger" (21. Juni 1868), in: Ausst.-Kat. „Die Meistersinger und Richard Wagner. Die Rezeptionsgeschichte einer Oper von 1868 bis heute“, Ausstellung des Germanischen Nationalmuseums in Nürnberg und des Theatermuseums des Instituts für Theater-, Film- und Fernsehwissenschaft der Universität Köln, Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 10.7.-11.10.1981, S. 23-34.