Caspar Scheuren - Flusslandschaft mit Ruderboot - image-1

Lot 1422 Dα

Caspar Scheuren - Flusslandschaft mit Ruderboot

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Caspar Scheuren

Flusslandschaft mit Ruderboot

Öl auf Leinwand (doubliert). 20 x 23,5 cm.
Signiert und datiert unten links: C. Scheuren 1853.

Eine ähnliche, 1857 datierte Komposition ehemals im Aachener Suermondt-Ludwig-Museum, vgl. Ausst.-Kat. „Caspar Scheuren. Leben und Werk eines rheinischen Spätromantikers“, hg. von Wolfgang Vomm, Städtische Galerie Villa Zanders, Bergisch Gladbach, 19.9.2010-16.1.2011, Petersberg 2010, S. 169, Abb. 259.