Luc Olivier Merson, Umkreis - Zwei großformatige Entwürfe für eine kirchliche Wandgestaltung mit Szenen aus dem Leben Christi - image-1
Luc Olivier Merson, Umkreis - Zwei großformatige Entwürfe für eine kirchliche Wandgestaltung mit Szenen aus dem Leben Christi - image-2
Luc Olivier Merson, Umkreis - Zwei großformatige Entwürfe für eine kirchliche Wandgestaltung mit Szenen aus dem Leben Christi - image-1Luc Olivier Merson, Umkreis - Zwei großformatige Entwürfe für eine kirchliche Wandgestaltung mit Szenen aus dem Leben Christi - image-2

Lot 1439 Dα

Luc Olivier Merson, Umkreis - Zwei großformatige Entwürfe für eine kirchliche Wandgestaltung mit Szenen aus dem Leben Christi

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Luc Olivier Merson, Umkreis

Zwei großformatige Entwürfe für eine kirchliche Wandgestaltung mit Szenen aus dem Leben Christi

Aquarell über Kreide in Schwarz auf Papier, auf Leinwand montiert. 63,5 x 138 bzw. 63,5 x 150 cm.

Als Autor dieser beiden Entwürfe zu Wandmalereien mit Szenen aus dem Leben Christi könnte der französische Maler Luc Olivier Merson in Frage kommen. 1866 stellte er erstmals im Salon aus, drei Jahre später erhielt er den Prix de Rome. Merson hat sich häufig religiösen Themen gewidmet und gehörte zu den wenigen Malern seiner Zeit, die größere dekorative Aufträge erhielten. Er führte Arbeiten für den Justizpalast in Paris, das Pasteur-Museum oder die Kirche Sacre Coeur aus, für die er die Vorlage für das monumentale Mosaik über dem Hauptalter fertigte.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.