Paul Müller-Kaempff - Alte Brücke auf Teneriffa - image-1

Lot 1454 Dα

Paul Müller-Kaempff - Alte Brücke auf Teneriffa

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Paul Müller-Kaempff

Alte Brücke auf Teneriffa

Öl auf Holz (parkettiert). 80 x 86 cm.
Signiert und datiert unten links: P. Müller-Kaempff. / 1914.

Laut einer handschriftlichen Bezeichnung auf der Rückseite des Gemäldes handelt es sich um die "alte Brücke bei Lago, Laguna" auf Teneriffa. Im Jahr 1913 bereiste Paul Müller-Kaempff die Kanarischen Inseln. Verbunden war damit für ihn ein lukrativer Auftrag der Oldenburgisch-Portugiesischen Reederei über 24 großformatige Gemälde. Die Reederei hatte in jenem Jahr das Dampfschiff „Teneriffa“ erworben und der gebürtige Oldenburger Müller-Kaempff sollte für die Salons des Schiffs Ansichten der namengebenden Insel malen. Vorliegendes Gemälde war bislang nicht bekannt.
Dr. Konrad Mahlfeld, Magdeburg, dem wir für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Lots danken, wird das Gemälde unter der Nummer G 1344 in den Nachtragsband seines Werkverzeichnisses der Arbeiten des Künstlers aufnehmen.

Provenienz

Französische Privatsammlung.