Lotte Gerson-Collein - Arbeitspause im Vorkurs, Bauhaus Dessau - image-1
Lotte Gerson-Collein - Arbeitspause im Vorkurs, Bauhaus Dessau - image-2
Lotte Gerson-Collein - Arbeitspause im Vorkurs, Bauhaus Dessau - image-1Lotte Gerson-Collein - Arbeitspause im Vorkurs, Bauhaus Dessau - image-2

Lot 514 D

Lotte Gerson-Collein - Arbeitspause im Vorkurs, Bauhaus Dessau

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Lotte Gerson-Collein

Arbeitspause im Vorkurs, Bauhaus Dessau
Um 1928

Späterer Gelatinesilberabzug hochglänzend. 16 x 11,7 cm (16,7 x 12,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert und beziffert. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Magdalena Droste/Boris Friedewald (Hg.), Unser Bauhaus. Bauhäusler und Freunde erinnern sich, München u.a. 2019, S. 136 mit Abb.