Leni Riefenstahl - Unter Wasser - image-1
Leni Riefenstahl - Unter Wasser - image-2
Leni Riefenstahl - Unter Wasser - image-1Leni Riefenstahl - Unter Wasser - image-2

Lot 543 D

Leni Riefenstahl - Unter Wasser

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Leni Riefenstahl

Unter Wasser
1936

Gelatinesilberabzug um 2000. 21,9 x 27,6 cm. Auf Unterlagekarton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert und betitelt. Rückseitig mit Copyrightstempel der Photographin, darin mit Bleistift nummeriert. A.P. neben einer Auflage von 25 Exemplaren. Edition der Galerie Camera Work, Berlin.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Leni Riefenstahl. Schönheit im olympischen Kampf. Berlin 1937, S. 216 mit Abb. (hier betitelt: Nach dem Startsprung unter Wasser)