John Heartfield - Niemals wieder! - image-1
John Heartfield - Niemals wieder! - image-2
John Heartfield - Niemals wieder! - image-1John Heartfield - Niemals wieder! - image-2

Lot 548 D

John Heartfield - Niemals wieder!

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

John Heartfield

Niemals wieder!
1930-32/1959

Gelatinesilberabzug um 1960. 95,2 x 68 cm.

Das Motiv der Friedenstaube auf einem Bajonett war ursprünglich als Collage mit dem Text "Der Sinn von Genf. Wo das Kapital lebt, kann der Friede nicht leben!" als Titelblatt der sozialistischen AIZ (Arbeiter-Illustrierte-Zeitung, 11. Jg., 1932, Heft 48) erschienen. 1939 fand es noch einmal auf dem Cover der britischen Zeitschrift 'Direction' (2. Jg., 1939, Heft 8) Verwendung unter der Überschrift 'Exiled German Writers'.
In der hier vorliegenden Form mit der Antikriegsformel "Niemals wieder!" handelt es sich um einen Plakatentwurf von 1959, basierend auf einer übermalten Fassung von 1941, die Heartfield anlässlich des deutschen Überfalls auf Russland entworfen hatte. Heartfield war 1950 aus dem britischen Exil nach Deutschland zurückgekehrt, wo er in der DDR lebte und nach seiner politischen Rehabilitierung, u.a. dank der Unterstützung Bertold Brechts, als Entwerfer arbeiten konnte und künstlerische Würdigung erfuhr.

Provenienz

Christie's New York, 8. April 1998, Lot 258; Privatsammlung, Rheinland

Wieland Herzfelde (Hg.), John Heartfield. Leben und Werk, Dresden 1962, S. 225 mit Abb. (Variante); Deutsche Akademie der Künste, Berlin (Hg.), John Heartfield. Photomontages, Ausst.kat. Institute of Contemporary Arts, London 1969, Tafel 136 (hier datiert: 1960); John Heartfield, Plakate/Fotomontagen, Berlin 1978, Abb. auf dem Buchtitel; vgl. Angela Lammert (Hg.), John Heartfield. Fotografie plus Dynamit, Ausst.kat. Akademie der Künste, Berlin u.a., München 2020, S. 2, 4/5, 266/267, 287 mit Abbn. (Varianten)