Peter Keetman - Ohne Titel (Selbstbildnis) - image-1
Peter Keetman - Ohne Titel (Selbstbildnis) - image-2
Peter Keetman - Ohne Titel (Selbstbildnis) - image-1Peter Keetman - Ohne Titel (Selbstbildnis) - image-2

Lot 560 D

Peter Keetman - Ohne Titel (Selbstbildnis)

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Peter Keetman

Ohne Titel (Selbstbildnis)
Um 1953

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 17,2 x 23,2 cm (18 x 24,2 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, Angabe der Negativ-Nr. und mit Photographenstempel.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Stiftung F.C. Gundlach (Hg.), Peter Keetman. Gestaltete Welt, Ausst.kat. Museum Folkwang, Essen u.a., Göttingen 2016, S. 23 (hier datiert: 1957)