Irving Penn - Schiaparelli Jacket with Tinsel and Glass - image-1

Lot 606 D

Irving Penn - Schiaparelli Jacket with Tinsel and Glass

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Gebot

Irving Penn

Schiaparelli Jacket with Tinsel and Glass
1974

Platin-Palladium-Abzug. 49,9 x.46,5 cm (63,2 x 56 cm). Bündig auf Aluminiumplatte aufgezogen, diese rückseitig mit Papier bezogen. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, ausführliche Werkangaben, Copyright- und Editionsstempel, darin mit Bleistift nummeriert, sowie den Stempeln 'Deacified' und 'Hand-coated by the photographer'. Exemplar 15/25. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Angeregt durch eine Ausstellung über die Pariser Mode des frühen 20. Jahrhunderts im Metropolitan Museum of Art in New York 1973 schuf Irving Penn seine surrealistisch anmutende 'Portrait'-Serie in einem improvisierten Studio in den Räumlichkeiten des Museums unter Einbeziehung der ausgestellten Kleidungsstücke – hier eine avantgardistische Kreation der italienisch-französischen Modeschöpferin Elsa Schiaparelli - und ihrer Figurinen.

Provenienz

Marlbrough Gallery, London; Privatsammlung, Polen

Inventive Paris Clothes 1909-1939. A Photographic Essay by Irving Penn, London 1977, S. 85 mit Abb.