Thomas Höpker - Blick von Williamsburg, Brooklyn, auf Manhattan, 11. September 2001 - image-1
Thomas Höpker - Blick von Williamsburg, Brooklyn, auf Manhattan, 11. September 2001 - image-2
Thomas Höpker - Blick von Williamsburg, Brooklyn, auf Manhattan, 11. September 2001 - image-1Thomas Höpker - Blick von Williamsburg, Brooklyn, auf Manhattan, 11. September 2001 - image-2

Lot 675 D

Thomas Höpker - Blick von Williamsburg, Brooklyn, auf Manhattan, 11. September 2001

Auktion 1246 - Übersicht Köln
04.06.2024, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Thomas Höpker

Blick von Williamsburg, Brooklyn, auf Manhattan, 11. September 2001
2001

C-Print auf HP-Papier. 50,5 x 74,8 cm (60,5 x 89 cm). Rückseitig mit Filzstift signiert, datiert, betitelt und beziffert, gestempelte Editionsnummer sowie mit 'Magnum'-Copyrightstempel des Photographen. Exemplar 2/20. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Galerie Stephen Hoffman, München; Privatsammlung, Bayern

Ulrich Pohlmann (Hg.), Thomas Hoepker. Photographien 1955 – 2005, Ausst.kat. Fotomuseum im Münchner Stadtmuseum, München 2005, S. 25 mit Abb. und Abb. auf dem Buchtitel