Lyonel Feininger - Steam Train (Vorbeifahrender Güterzug auf Bahndamm) - image-1
Lyonel Feininger - Steam Train (Vorbeifahrender Güterzug auf Bahndamm) - image-2
Lyonel Feininger - Steam Train (Vorbeifahrender Güterzug auf Bahndamm) - image-1Lyonel Feininger - Steam Train (Vorbeifahrender Güterzug auf Bahndamm) - image-2

Lot 21 D

Lyonel Feininger - Steam Train (Vorbeifahrender Güterzug auf Bahndamm)

Auktion 1247 - Übersicht Köln
04.06.2024, 18:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Lyonel Feininger

Steam Train (Vorbeifahrender Güterzug auf Bahndamm)
1908

Farbkreiden und Tuschfeder über Bleistiftzeichnung auf Skizzenblockpapier mit perforiertem Seitenrand. 21 x 25,9 cm. Unter Glas gerahmt. - Mit leichten Randmängeln.

Das Eisenbahnthema ist auch in Feiningers zeichnerischem Schaffen ein immer wiederkehrendes Motiv. Vor allem in den frühen Arbeiten, wie hier in der Farb- und Bleistiftzeichnung von 1908, wird die Dampflokomotive zu einer bewunderten Maschine, bei Feininger zuweilen auch zum ungezügelten Ungeheuer mit schwer kalkulierbaren Kräften. So donnert sie in der mit Tusche vorbereiteten Zeichnung über einen hohen Bahndamm, der diagonal verläuft und so die Geschwindigkeit suggeriert. Zur Dramatisierung der Szene setzte Feininger dichten orange-schwarzen Qualm ein und inszenierte einen blau-grauen Bahndamm, in dessen Schatten ein Mann über einer Schranke lehnt.

Provenienz

Achim Moeller Fine Art, New York (mit rückseitigem Galerieetikett auf dem Rahmenkarton); Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 12. Juni 1992, Lot 224; Privatsammlung Hamburg

New York 1990 (Achim Moeller Fine Art), Lyonel Feininger, Kat. 29; Baden 1991 (Stiftung Langmatt), Lyonel Feininger 1871-1956. Lokomotiven und Eisenbahnlandschaften, Kat. 21, mit Farbabb.; Berlin 2008/09 (US-Botschaft Berlin in Kooperation mit dem Kulturbahnhof Weimar), Transfer. Feininger zeichnet, S. 50 f., mit Farbabb.