Carlos Cruz-Diez - Physichromie No. 548 - image-1
Carlos Cruz-Diez - Physichromie No. 548 - image-2
Carlos Cruz-Diez - Physichromie No. 548 - image-3
Carlos Cruz-Diez - Physichromie No. 548 - image-1Carlos Cruz-Diez - Physichromie No. 548 - image-2Carlos Cruz-Diez - Physichromie No. 548 - image-3

Lot 4 D

Carlos Cruz-Diez - Physichromie No. 548

Auktion 1247 - Übersicht Köln
04.06.2024, 18:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €
Gebot

Carlos Cruz-Diez

Physichromie No. 548
1971

Acryl auf Karton, Kunststoff-Lamellen, auf Holz in Aluminiumkasten.. 60,5 x 81,5 x 6,5 cm. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'PHYSIOCHROMIE No. 548 CRUZ-DIEZ PARIS, AVRIL 1971' sowie mit Maßangaben. - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv des Atelier Cruz-Diez, Paris, registriert.

Provenienz

Galerie Denise René/Hans Mayer, Krefeld (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen