Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Männliches Portrait - image-1
Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Männliches Portrait - image-2
Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Männliches Portrait - image-1Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Männliches Portrait - image-2

Lot 57 D

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) - Männliches Portrait

Auktion 1247 - Übersicht Köln
04.06.2024, 18:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 41.580 € (inkl. Aufgeld)

Mela Muter (Maria Melania Mutermilch)

Männliches Portrait

Öl über Kreidevorzeichnung auf Leinwand. 100 x 66,5 cm. Auf Keilrahmen. Oben links mauvefarben signiert 'Muter' und rückseitig auf der Leinwand schwer leserlich betitelt 'Portrait de Roudsouder' [?]. - Auf einem Papieretikett handschriftlich schwer leserlich bezeichnet 'Portret Rudsuda[...] chiarau [?] Kommunist'. - In sehr gutem Zustand.

Provenienz

Galerie Gmurzynska, Köln (mit Aufkleber auf dem Keilrahmen); Galerie Bargera, Köln (mit Aufkleber auf dem Keilrahmen); Privatsammlung Schweiz