Cy Twombly - Achilles Mourning the Death of Patroclus - image-1

Lot 61 D

Cy Twombly - Achilles Mourning the Death of Patroclus

Auktion 1247 - Übersicht Köln
04.06.2024, 18:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 50.400 € (inkl. Aufgeld)

Cy Twombly

Achilles Mourning the Death of Patroclus
1962

Farbiger Kugelschreiber und Bleistift auf Papier. 24,4 x 24,4 cm. Unter Glas gerahmt. Betitelt 'Achilles mourning The Death of Patroclus'. Rückseitig unleserlich bezeichnet. - Mit leichten Altersspuren.

Nicola Del Roscio, Cy Twombly, Drawings, Catalogue Raisonné, Vol.3, 1961-1963, München 2013, WVZ-Nr.182

Provenienz

Galleria La Tartaruga, Rom; Galerie Karsten Greve, Köln; Barbara Gladstone Gallery, New York (mit rückseitigem Aufkleber); Christie's, New York, 17.05.2007, Lot 219; Privatsammlung, Italien

Richard Leeman, Cy Twombly, Malen, Zeichnen, Schreiben, München 2005, S.77 mit Abb.

Rom 1967 (Galleria La Tartaruga), Cy Twombly