Gustav Klimt - Zwei Studien eines schlafenden Kindes - image-1
Gustav Klimt - Zwei Studien eines schlafenden Kindes - image-2
Gustav Klimt - Zwei Studien eines schlafenden Kindes - image-1Gustav Klimt - Zwei Studien eines schlafenden Kindes - image-2

Lot 105 Dα

Gustav Klimt - Zwei Studien eines schlafenden Kindes

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Gebot

Gustav Klimt

Zwei Studien eines schlafenden Kindes
1900-1907

Schwarze Kreide auf bräunlichem, imitiertem Japanpapier. 45,5 x 31,5 cm. In Wechselrahmen unter Glas gerahmt.. Unten rechts mit Bleistift nummeriert "6 1396" und verso mit Bleistift bezeichnet 'Von Gustav Klimt gezeichnet (Medizin) Georg Klimt". - Mit schwachen Griffknicken, unerheblichen Werkstattspuren und einem Knick am rechten Rand oben.

Die Zeichnung entstand in Vorbereitung des Gemäldes "Fakultätsbild Philosophie" (vgl. Novotny-Dobai 105).

Dazu: Alice Strobl, Die Zeichnungen, Nachtrag 1878 bis 1918, Salzburg 1989

Strobl, Nachtrag 3363 (hier "Universitätsbilder")

Provenienz

Ehemals G. Klimt; Christie's, Impressionist/Modern Art, Auktion 5063, 11. Februar 2011, Lot 92; Sammlung Udo Apfelbaum; Privatbesitz Bayern