Lesser Ury - Bäume am Fluss - image-1

Lot 115 Dα

Lesser Ury - Bäume am Fluss

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Lesser Ury

Bäume am Fluss
1915/1920

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 8,9 x 15,7 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'L. Ury'. - Kleinere Randmängel.

Das Gemälde gehört laut Sibylle Groß zu den kleinformatigen Arbeiten im Oeuvre Lesser Urys und dürfte vermutlich in der Mark Brandenburg entstanden sein.

Mit einer Foto-Expertise und einem Gutachten von Sibylle Groß, Berlin, vom 22. April 2024; das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis zu Lesser Ury aufgenommen.

Provenienz

Galerie Meier, München; Lempertz Köln, Auktion 668, 15. Juni 1991, Lot 671; Privatbesitz Berlin