Emil Nolde - Die Heiligen Drei Könige - image-1

Lot 140 D

Emil Nolde - Die Heiligen Drei Könige

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Emil Nolde

Die Heiligen Drei Könige
1913

Original-Farblithographie auf dünnem Japanbütten. 65 x 54 cm (74,3 x 63,5 cm). Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. Eines von 300 Exemplaren neben einigen andersfarbigen Probedrucken. Gedruckt von Westphalen für Mitglieder des Kölner Sonderbundes. - Insgesamt in gutem Zustand, vereinzelte schwache Stockflecken.

Schiefler/Mosel II 49