Balthus (Balthus O. Baltasar Klossowski de Rola) - Scène érotique - Étude de personnage - image-1
Balthus (Balthus O. Baltasar Klossowski de Rola) - Scène érotique - Étude de personnage - image-2
Balthus (Balthus O. Baltasar Klossowski de Rola) - Scène érotique - Étude de personnage - image-1Balthus (Balthus O. Baltasar Klossowski de Rola) - Scène érotique - Étude de personnage - image-2

Lot 146 N

Balthus (Balthus O. Baltasar Klossowski de Rola) - Scène érotique - Étude de personnage

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Balthus (Balthus O. Baltasar Klossowski de Rola)

Scène érotique - Étude de personnage

Kreide auf Skizzenblockpapier mit perforiertem Oberrand, mit Wasserzeichen "RAFFAELLO C.M. FABBRIANO". 44 x 32 cm. Unten links monogrammiert 'Bs'. - Mit schwachen Gebrauchsspuren und Mittelfalzknick. Rückseitig mit der Bleistiftskizze von einem weiblichen Kopfporträt von fremder Hand.

Clair/Monnier Cr 1741

Provenienz

Sammlung Frédérique Tison; Artcurial Auktion 7. Dezember 2021, Balthus - Collection Frédérique Tison, Lot 18; Privatsammlung Schweiz