Herbert Böttger - Winterlicher Ausblick mit Baum und Nüssen - image-1
Herbert Böttger - Winterlicher Ausblick mit Baum und Nüssen - image-2
Herbert Böttger - Winterlicher Ausblick mit Baum und Nüssen - image-1Herbert Böttger - Winterlicher Ausblick mit Baum und Nüssen - image-2

Lot 158 R

Herbert Böttger - Winterlicher Ausblick mit Baum und Nüssen

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Herbert Böttger

Winterlicher Ausblick mit Baum und Nüssen
Um 1940/1942

Öl auf Leinwand. 38,5 x 28,5 cm. Gerahmt. Unten links braun monogrammiert 'HB' (ligiert). Auf dem Keilrahmen mit Bleistift handschriftlich bezeichnet "He. Böttger". - In guter Erhaltung. Mit Retuschen.

Nicht bei Jacobs

Die Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Nachtrag des Werkverzeichnisses unter der Nr. TR 0611/00 aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Belgien