Christian Rohlfs - Tänzerin - image-1

Lot 161 Dα

Christian Rohlfs - Tänzerin

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Tänzerin
1919

Wassertempera auf Aquarellkarton. 65 x 45,3 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert und datiert 'CR 19'. - In tadelloser Erhaltung.

Nicht bei Vogt

Mit einer Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archivs, Osthaus Museum Hagen, vom April 2024. Die Arbeit ist in das Archiv mit der Nr. CRA 269/24 aufgenommen.

Provenienz

Vom Vorbesitzer, Heinrich Conrad, Essen, direkt bei Christian Rohlfs erworben; seitdem in Familienbesitz