Otto Dix - Kinderporträt - image-1
Otto Dix - Kinderporträt - image-2
Otto Dix - Kinderporträt - image-1Otto Dix - Kinderporträt - image-2

Lot 184 D

Otto Dix - Kinderporträt

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Otto Dix

Kinderporträt
1934

Bleistiftzeichnung auf hellbraunem Zeichenpapier. 45,4 x 32,3 cm. Oben rechts mit dem Künstlersignum signiert und datiert '1934'. Rückseitig mit Bleistift betitelt "Kinderporträt" und mit der Nummer "D/For/7". - Mit vereinzelten braunen Flecken, sonst in guter Erhaltung.

Nicht bei Lorenz

Wir danken Ulrike Lorenz, Weimar, für freundliche bestätigende Informationen. Die Arbeit wird unter der Nr. Lorenz IE 2.3.25 in das Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Famlienbesitz