Otto Dix - Liegender Halbakt - image-1
Otto Dix - Liegender Halbakt - image-2
Otto Dix - Liegender Halbakt - image-1Otto Dix - Liegender Halbakt - image-2

Lot 185 D

Otto Dix - Liegender Halbakt

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Otto Dix

Liegender Halbakt
1932

Silberstiftzeichnung auf grundiertem Karton. 46,8 x 54,2 cm. Rechts mit dem Künstlersignum signiert und datiert '1932'. Unten rechts die Nummer "83". Rückseitig mit Bleistift bezeichnet "Halbakt Silber". - Links unten kleiner Knick und Heftzweckspuren, sonst in schöner Erhaltung.

Nicht bei Lorenz

Wir danken Ulrike Lorenz, Weimar, für freundliche bestätigende Informationen. Die Arbeit wird unter der Nr. NSk 12.4.21 in das Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz