Ernst Barlach - Christusmaske I - image-1
Ernst Barlach - Christusmaske I - image-2
Ernst Barlach - Christusmaske I - image-1Ernst Barlach - Christusmaske I - image-2

Lot 186 Dα

Ernst Barlach - Christusmaske I

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Gebot

Ernst Barlach

Christusmaske I
1931

Bronze. Höhe 16,3 cm. Unterhalb des Kinns signiert 'E. Barlach' und mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. Eines von 15 unnummerierten Exemplaren. Guss nach 1938. - Mit dunkler, teils grünlich schimmernder Patina, vereinzelte Oxidationsspuren.

Die Maske mit porträthaften Zügen des Künstlers diente Barlach 1931 als Entwurf für die Einzelfigur "Lehrender Christus".

Schult 375; Laur II 476

Provenienz

Auktionshaus Klinkhamer, Groningen (2023); Privatsammlung Niederlande

Vgl. Stiftung und Sammlung Horn (Ausst. Kat. Schleswig Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf), Schleswig 1995, Kat. Nr. 121; Ernst Barlach. Werk und Werkentwürfe aus fünf Jahrzehnten (Ausst. Kat. Altes Museum Berlin), Berlin 1981, Kat. Nr. 71