Otto Dix - Madonna im Walde - image-1
Otto Dix - Madonna im Walde - image-2
Otto Dix - Madonna im Walde - image-3
Otto Dix - Madonna im Walde - image-4
Otto Dix - Madonna im Walde - image-5
Otto Dix - Madonna im Walde - image-1Otto Dix - Madonna im Walde - image-2Otto Dix - Madonna im Walde - image-3Otto Dix - Madonna im Walde - image-4Otto Dix - Madonna im Walde - image-5

Lot 188 Dα

Otto Dix - Madonna im Walde

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Otto Dix

Madonna im Walde
1942

Bleistift- und Kohlezeichnung auf hellbraunem Zeichenpapier. 87 x 55,8 cm. Unten rechts mit dem Künstlersignum signiert und datiert '1942'. Rückseitig die Nummer "10/12". - An den Rändern mit fachmännisch hinterlegten, kurzen Einrissen; insgesamt mit winzigen, optisch unauffälligen Stockfleckchen.

Die großformatige Zeichnung "Madonna im Walde" ist die einzige bekannte, vollständige Vorarbeit für das Gemälde "Madonna am Wasser" (Löffler 1942/1). Im Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle von Ulrike Lorenz ist nur eine Vorzeichnung für das Christuskind aufgenommen (Ulrike Lorenz, Otto Dix. Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, hrsg. von der Otto Dix Stiftung Vaduz, Bd. V, S. 1962, Nr. IE 6.34.4). Die weit ausgeführte Bleistift- und Kohlezeichnung stimmt in den meisten Details mit dem ausgeführten Gemälde überein.

Nicht bei Lorenz

Wir danken Ulrike Lorenz, Weimar, für freundliche bestätigende Informationen. Die Arbeit wird unter der Nr. Lorenz IE 6.34.24 in das Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz