Nach Marc Chagall - Le soleil de Paris - image-1
Nach Marc Chagall - Le soleil de Paris - image-2
Nach Marc Chagall - Le soleil de Paris - image-1Nach Marc Chagall - Le soleil de Paris - image-2

Lot 245 D

Nach Marc Chagall - Le soleil de Paris

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 19.530 € (inkl. Aufgeld)

Nach Marc Chagall

Le soleil de Paris
1977

Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "Arches France". 57 x 45 cm (75,8 x 51 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 62/150. Herausgegeben von den Éditions des Musées Nationaux, Paris 1977. - In guter Erhaltung. Schmaler Lichtrand im Passepartout-Ausschnitt.

Chagall gestaltete das Motiv für das Plakat seiner Einzelausstellung "Marc Chagall. Peintures récentes 1967-1977" im Musée du Louvre 1977/78.

Sorlier CS 48