Pablo Picasso - Le Vol de la Colombe - image-1
Pablo Picasso - Le Vol de la Colombe - image-2
Pablo Picasso - Le Vol de la Colombe - image-1Pablo Picasso - Le Vol de la Colombe - image-2

Lot 258 D

Pablo Picasso - Le Vol de la Colombe

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Pablo Picasso

Le Vol de la Colombe
1950

Original-Lithographie auf Velin mit Wasserzeichen "ARCHES". 54,3 x 68,5 cm (57 x 76,5 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 36/50. - Insgesamt gebräunt.

Für den Plakatentwurf zum "II. Weltkongress der Friedenskämpfer", der 1950 in London stattfand, schuf Picasso vier verschiedene Darstellungen einer Taube im Flug (vgl. Mourlot 190-193). Bei diesem Blatt handelt es sich um die dritte Fassung, die 1955 mit 50 Exemplaren aufgelegt wurde.

Bloch 678; Mourlot 192