Dieter Roth - Löwenselbst (Schokoladenlöwe) - image-1
Dieter Roth - Löwenselbst (Schokoladenlöwe) - image-2
Dieter Roth - Löwenselbst (Schokoladenlöwe) - image-1Dieter Roth - Löwenselbst (Schokoladenlöwe) - image-2

Lot 317 D

Dieter Roth - Löwenselbst (Schokoladenlöwe)

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 14:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Dieter Roth

Löwenselbst (Schokoladenlöwe)
1969/1971

Vollmilchschokolade in Löwenform gegossen. Höhe ca. 25,5 cm. Unter Plexiglashaube. Auf der beiliegenden Plastikfolie monogrammiert und datiert 'R. + R. 1971' sowie mit Widmung 'FOR FRITZ I AM A LION !?'. Unnummeriertes Exemplar einer ursprünglich geplanten Auflage von 250 Exemplaren. Edition Rudolf Rieser, Köln, später Björn und Dieter Roth, Basel und Hamburg. - Mit materialbedingten Altersspuren.

Dirk Dobke, Dieter Roth 1960-1975, Werkverzeichnis der frühen Objekte und Materialbilder, Bd.2, Köln 2002, WVZ-Nr.1969.13

Provenienz

Sammlung L. Fritz Gruber, Köln