Pierre Soulages - Eau-forte XV - image-1
Pierre Soulages - Eau-forte XV - image-2
Pierre Soulages - Eau-forte XV - image-1Pierre Soulages - Eau-forte XV - image-2

Lot 324 D

Pierre Soulages - Eau-forte XV

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 14:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Gebot

Pierre Soulages

Eau-forte XV
1961

Farbradierung auf Karton. 76,3 x 56,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und beschriftet 'Bon a tirer'. Druckerexemplar außerhalb der Auflage von 100 nummerierten Exemplaren. Edition Berggruen, Paris. - Professionell restauriert.

Pierre Encrevé und Marie-Cécile Miessner, Pierre Soulages, l'oeuvre imprimé, Paris 2003, WVZ-Nr.16

Provenienz

Rik Reinking, Hamburg; Privatbesitz, Niedersachsen