Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-1
Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-2
Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-3
Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-4
Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-5
Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-6
Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-7
Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-8
Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-1Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-2Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-3Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-4Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-5Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-6Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-7Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-8

Lot 343 D

Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 14:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Gebot

Mappenwerk

Düsseldorfer Fotomappe
1985-1989

Portfolio mit 4 Photographien 1989: 2 C-Prints und 2 Gelatinesilberabzüge, davon einer auf Karton aufgezogen. Von 26,7 x 49,8 cm (30,8 x 54 cm) bis 58,3 x 41,5 cm (60,8 x 44,5 cm), Hoch- und Querformate. Jeweils rückseitig mit Blei- bzw. Filzstift signiert und nummeriert, drei Abzüge zusätzlich datiert bzw. betitelt. Einzeln unter Passepartout montiert und zusammen mit Deckblatt, dies mit gedruckten Werkangaben, in Klappmappe. Exemplar 15/30. Edition des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf.

Inhalt:
Andreas Gursky, Düsseldorf, 1989
Axel Hütte, Düsseldorf, 1987
Thomas Struth, Overbruckstrasse, Duisburg-Bruckhausen, 1985
Thomas Ruff, Haus Nr. 1 I, 1987