Adolf Luther - Ohne Titel - image-1
Adolf Luther - Ohne Titel - image-2
Adolf Luther - Ohne Titel - image-1Adolf Luther - Ohne Titel - image-2

Lot 345 D

Adolf Luther - Ohne Titel

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 14:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Luther

1974

Spiegelobjekt: 8 konkave Spiegelstreifen vor Spiegel auf Holz. In Objektkasten 26 x 44,5 x 6,5 cm. Rückseitig auf dem Holz signiert und datiert 'Luther 74' sowie mit dem Stempel "LUTHER LICHT u. MATERIE". - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Direkt beim Künstler erworben; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen