Andreu Alfaro
10 Quadrate
1972
Edelstahl auf Plexiglasplinthe. 30 x 50 x 20 cm. Auf der Plexiglasplinthe geritzt signiert und datiert sowie mit dem Künstlersignet. Eines von 6 Exemplaren. - Mit leichten Altersspuren.
Vicente Jarque, Andreu Alfaro, Catálogo razonado, Vol I, Escultura 1957-1989, Valencia 2005, S.170
Provenienz
Galerie Dreiseitel, Köln (1987); Privatsammlung, Sachsen
Door Hans Piet, Goethe in beeld, in: Haagsche Courant, 8.11.2000, Den Haag 2000, S.3 mit Abb. (anderes Exemplar)
Konrad Schmidt, Erotik der Säule, in: Bottroper Volkszeitung, 22.6.2000, Bottrop 2000, o.S. mit Abb. (anderes Exemplar)
Den Haag 2000/2001 (Museum Beelden aan Zee), Alfaro & Goethe (anderes Exemplar)
Bottrop 2000 (Josef Albers Museum), Andreu Alfaro, Ausst.Kat., S.26 mit Abb. (anderes Exemplar)
Köln 1984 (Galerie Dreiseitel), Andreu Alfaro
Madrid 1983 (Galería Theo-Sala Celini), Andreu Alfaro (anderes Exemplar)
Zaragoza 1983 (Sala Luzán, Caja Ahorros La Inmaculada), Andreu Alfaro (anderes Exemplar)
Martorell 1982 (Galeria d'art El Setze), Andreu Alfaro, escultures (anderes Exemplar)
Madrid 1979 (Palacio de Velázquez y Parque del Retiro), Andreu Alfaro (anderes Exemplar)
Köln 1974 (Galerie Dreiseitel), Andreu Alfaro, Ausst.Kat., S.16/17 mit Abb.
Valencia 1973 (Galeria Temps), Andreu Alfaro, Ausst.Kat., S.33 mit Abb. (anderes Exemplar)