Sean Scully - Ohne Titel (7.21.86) - image-1
Sean Scully - Ohne Titel (7.21.86) - image-2
Sean Scully - Ohne Titel (7.21.86) - image-1Sean Scully - Ohne Titel (7.21.86) - image-2

Lot 367 D

Sean Scully - Ohne Titel (7.21.86)

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 14:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Sean Scully

Ohne Titel (7.21.86)
1986

Aquarell über Bleistift auf Karton. 22,8 x 30,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'Sean Scully 7.21.86'.

Seit Beginn seiner künstlerischen Laufbahn widmet sich Sean Scully abstrakten Kompositionen aus Streifen- und Gitterstrukturen. Ausgangspunkt waren wohl gestreifte traditionelle Stoffe, die er bei einer Reise nach Marokko 1969 gesehen und die ihn stark beeindruckt hatten. Auch später ließ sich der Künstler von Streifenstrukturen inspirieren, die ihm im Alltag und auf Reisen begegneten. Die Besonderheit seiner Ölbilder, Aquarelle und Zeichnungen ist die Lebendigkeit, die jedes Werk ausstrahlt. Die Wahl der kombinierten Farben, die Anordnung der Streifen-, Balken- und Rechteckformen und die stets präsente malerische Handschrift verleihen jeder Komposition einen einzigartigen Charakter, der individuelle Gefühle und Assoziationen transportiert.

Provenienz

Hirschl & Adler Modern, New York; Galerie Lelong, New York (1996) (jeweils mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Süddeutschland; Ketterer, München, 09.12.2022, Lot 173; Privatsammlung, Bayern