Josef Albers - Structural Constellation (U-18) - image-1
Josef Albers - Structural Constellation (U-18) - image-2
Josef Albers - Structural Constellation (U-18) - image-1Josef Albers - Structural Constellation (U-18) - image-2

Lot 375 D

Josef Albers - Structural Constellation (U-18)

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 14:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Josef Albers

Structural Constellation (U-18)
Um 1966

Kunststoff, laminiert und maschinen-graviert. 8,6 x 10,5 cm. Rückseitig geritzt monogrammiert und mit datierter Widmung '19.VI 66 A'. Uneditioned multiple, nach Structural Constellation U-18 von 1955.

The Josef and Anni Albers Foundation bezeichnet die vorliegende Arbeit als "uneditioned multiple', d.h. es gibt mehrere Arbeiten mit diesem Motiv in unterschiedlichen Größen.

Die vorliegende Arbeit ist in The Josef and Anni Albers Foundation (JAAF), Bethany, Connecticut, registriert.

Provenienz

Direkt vom Künstler; Sammlung Margit Weinberg Staber, Zürich; Privatsammlung, Schweiz