Volker Tannert - Somatische Gefangenschaft - image-1
Volker Tannert - Somatische Gefangenschaft - image-2
Volker Tannert - Somatische Gefangenschaft - image-1Volker Tannert - Somatische Gefangenschaft - image-2

Lot 407 R

Volker Tannert - Somatische Gefangenschaft

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 14:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.410 € (inkl. Aufgeld)

Volker Tannert

Somatische Gefangenschaft
1981

Kunstharz und Acryl auf Nessel. 220 x 160 cm. Rückseitig auf der Nessel signiert und datiert '81 Volker Tannert'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Sammlung Galerie Jöllenbeck, Köln; Firmensammlung, Nordrhein-Westfalen

Karlsruhe 1985 (Badischer Kunstverein), Volker Tannert, Bilder und Zeichnungen 1981 bis 1985, Ausst.Kat.Nr.8, S.26 mit Farbabb.
Berlin 1982/1983 (Neue Gesellschaft für Bildende Kunst), Volker Tannert, Evolutionen, Bilder und Zeichnungen 1980-82, Ausst.Kat., S.9 mit Abb.