Puderblaue und famille verte Kumme. Kangxi-Ära, ca. 1700 - image-1
Puderblaue und famille verte Kumme. Kangxi-Ära, ca. 1700 - image-2
Puderblaue und famille verte Kumme. Kangxi-Ära, ca. 1700 - image-1Puderblaue und famille verte Kumme. Kangxi-Ära, ca. 1700 - image-2

Lot 115 Dα

Puderblaue und famille verte Kumme. Kangxi-Ära, ca. 1700

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Hohe Kumme mit Steiler Wandung, innen dekoriert mit einer rechteckigen Kartusche mit Blumen umgeben von einem puderblauen Grund, die Außenwand im selben Schema mit zwei runden und zwei fächerförmigen Kartuschen. Unterglasurblaue 'ding'-Symbolmarke im Doppelring. Rest. und mit Goldlackreparatur. Holzstand.
H 8,7 cm; D 19,5 cm

康熙時期 約一七OO年
灑藍釉開光五彩花卉紋大碗
來源:德國北威州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen