Dehua-Figur eines stehenden Jungen. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-1
Dehua-Figur eines stehenden Jungen. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-2
Dehua-Figur eines stehenden Jungen. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-3
Dehua-Figur eines stehenden Jungen. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-1Dehua-Figur eines stehenden Jungen. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-2Dehua-Figur eines stehenden Jungen. Qing-Zeit, 18. Jh. - image-3

Lot 118 Dα

Dehua-Figur eines stehenden Jungen. Qing-Zeit, 18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Der Junge steht auf einem rechteckigen Sockel. Er trägt vorne ein Haarbüschel auf dem ansonsten kahlen Kopf, in den Händen hält er eine Melone. Kuppe des kleinen Fingers fehlt.
H 14 cm

清十八世紀 德化白釉童子立像
來源:德國萊茵地區私人收藏,1993年4月5日購於Vanderven & Vanderven Oriental Art, ’s-Hertogenbosch (附發票)

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben am 5.4.1993 bei Vanderven & Vanderven Oriental Art, ’s-Hertogenbosch (Rechnung liegt vor)