Große blauglasierte Balustervase. Qianlong-Marke und aus der Zeit (1735-1796) - image-1
Große blauglasierte Balustervase. Qianlong-Marke und aus der Zeit (1735-1796) - image-2
Große blauglasierte Balustervase. Qianlong-Marke und aus der Zeit (1735-1796) - image-3
Große blauglasierte Balustervase. Qianlong-Marke und aus der Zeit (1735-1796) - image-1Große blauglasierte Balustervase. Qianlong-Marke und aus der Zeit (1735-1796) - image-2Große blauglasierte Balustervase. Qianlong-Marke und aus der Zeit (1735-1796) - image-3

Lot 122 Dα

Große blauglasierte Balustervase. Qianlong-Marke und aus der Zeit (1735-1796)

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Mit schlankem Hals, leicht ausladender Mündung und gleichförmiger monochromer blauer Glasur. Sechszeichen-Siegelmarke Qianlong in Unterglasurblau. Altes Händleretikett "Bianchi Antichita Torino".
H 51 cm

乾隆時期 藍釉大瓶
底款:「大清乾隆年制」
來源:意大利私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Italien

Eine sehr ähnliche Vase wurde bei Sotheby's London versteigert, siehe Auktionskatalog Fine Chinese Ceramics and Works of Art, 11.5.2011, Lot 242