Famille rose Mandarinszenen-Teekanne. Qianlong-Ära, ca. 1780 - image-1
Famille rose Mandarinszenen-Teekanne. Qianlong-Ära, ca. 1780 - image-2
Famille rose Mandarinszenen-Teekanne. Qianlong-Ära, ca. 1780 - image-1Famille rose Mandarinszenen-Teekanne. Qianlong-Ära, ca. 1780 - image-2

Lot 124 Dα

Famille rose Mandarinszenen-Teekanne. Qianlong-Ära, ca. 1780

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Von kugeliger Form, beidseitig dekoriert mit einer Mandarinfamilie in goldgerahmten Kartuschen auf einem schwarzweißen Wabenmuster. Der Deckel in ähnlichem Schema mit vier Kartuschen mit Blumenkörben und einem Landhaus in einer Berglandschaft.
H 15,5 cm; B 22,5 cm

清乾隆 約一七八O年
粉彩開光清裝人物圖茶壺
來源:德國北威州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen