Zwei sich bekämpfende Elefanten. Dekkan, Golkonda/Hyderabad. 18./19. Jh. - image-1

Lot 16 Dα

Zwei sich bekämpfende Elefanten. Dekkan, Golkonda/Hyderabad. 18./19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Anonym

Auf einer Wiese mit verschlungenen Rüsseln, auf ihren Rücken je ein geflügeltes und bekröntes Wesen mit Elefantenhaken (ankusha) in beiden Händen. Roter Rand. Farben und Gold auf Papier. Unter Passepartout und unter Glas gerahmt.
Bildmaße 20,6 x 15,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln