Utagawa Kunisada - Schöne Frauen - image-1
Utagawa Kunisada - Schöne Frauen - image-2
Utagawa Kunisada - Schöne Frauen - image-1Utagawa Kunisada - Schöne Frauen - image-2

Lot 201 Dα

Utagawa Kunisada - Schöne Frauen

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.100 €
Gebot

Utagawa Kunisada

Schöne Frauen

Zwei ōban. a) Serie: Fūryū mitate Nana Komachi. Titel: Sotoba. Kurtisane mit Pfeife. Bez.: Kōchōrō Kunisada ga. Verlag: Aritaya Seiemon. Zensur: kiwame. 1843–1847. b) Schönheit im Schnee. Bez.: Ichiyōsai Toyokuni ga. Verlag: Yamashiroya Jinbei. Zensur: Mera und Murata. 1847–1852. (2) a) Sehr guter Druck, Blinddruck, gute Farben, Silber, reparierter Wurmfraß an Rändern, Mittelfalte, an oberen Ecken im Passepartout montiert; b) durchschnittlicher Druck, gute Farben, etwas berieben und verschmutzt, kleine reparierte Löcher, an oberen Ecken im Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, a) Ehemals Shobisha, Tokyo; b) ehemals Kunsthandel M. Nakazawa, Tokyo

a) Von diesem Werk befinden sich zwei Exemplare mit der Bezeichnung "Kunisada aratame nidai Toyokuni ga" im Museum of Fine Arts, Boston (Nrn. 11.42299 und 11.29358)