Katsushika Hokusai
Yanagawa Shigenobu - Gruppe von surimono - image-1
Katsushika Hokusai
Yanagawa Shigenobu - Gruppe von surimono - image-2
Katsushika Hokusai
Yanagawa Shigenobu - Gruppe von surimono - image-3
Katsushika Hokusai
Yanagawa Shigenobu - Gruppe von surimono - image-4
Katsushika Hokusai
Yanagawa Shigenobu - Gruppe von surimono - image-5
Katsushika Hokusai
Yanagawa Shigenobu - Gruppe von surimono - image-6
Katsushika Hokusai
Yanagawa Shigenobu - Gruppe von surimono - image-7
Katsushika Hokusai
Yanagawa Shigenobu - Gruppe von surimono - image-1Katsushika Hokusai
Yanagawa Shigenobu - Gruppe von surimono - image-2Katsushika Hokusai
Yanagawa Shigenobu - Gruppe von surimono - image-3Katsushika Hokusai
Yanagawa Shigenobu - Gruppe von surimono - image-4Katsushika Hokusai
Yanagawa Shigenobu - Gruppe von surimono - image-5Katsushika Hokusai
Yanagawa Shigenobu - Gruppe von surimono - image-6Katsushika Hokusai

Lot 207 Dα

Katsushika Hokusai Yanagawa Shigenobu - Gruppe von surimono

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Katsushika Hokusai
Yanagawa Shigenobu

Gruppe von surimono

a) Shikishiban surimono. Serie: Umazukushi. Titel: Uma no senbetsu. Runde Dose und Rauchutensilien. Gedichte. Bez.: Fusenkyō Iitsu hitsu. 1822. b) Kleines surimono. Zwei Frauen beim Trinken und Essen. Bez.: Gakyōjin Hokusai ga. c) Kleines surimono. Zwei Frauen und Diener auf Holzsteg. Bez.: Katsushika Hokusai. d) Vier shikishiban surimono. Serie: Santo meisho no hana. Frau neben Blumentopf. Bez.: Rinsai (Shigenobu I); zwei Frauen bei Steinlaternen. Siegel: Yanagawa (Shigenobu I); Serie: Hana awase, Nr. 1. Zwei Frauen. Bez.: Yanagawa Shigenobu ga. Siegel: Yanagawa (Shigenobu II). 1835; Weberin (Shigenobu II) (7) Sehr gute Drucke, Farben teilweise noch sehr gut, Metallpigmente, Oxidierung, berieben, verschmutzt, alle mit Klebestreifen an Ecken im Passepartout montiert.

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner

Vergleich: a) Rijksmuseum RP-P-1954-562