Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-1
Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-2
Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-3
Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-4
Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-5
Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-6
Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-7
Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-8
Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-9
Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-10
Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-11
Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-12
Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-13
Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-1Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-2Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-3Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-4Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-5Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-6Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-7Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-8Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-9Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-10Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-11Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-12Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe - image-13

Lot 212 Dα

Totoya Hokkei - Surimono-Gruppe

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Totoya Hokkei

Surimono-Gruppe

a) Fünf shikishiban surimono. Verschiedene Serien und Themen: Takara awase; Blatt aus Pentaptychon Goshiki bantsuzuki ōgi nagashi, Adonisröschen und Fächer; Brückenpfosten mit shimenawa; Stoffe für Reparatur; Kirschblütenast. Vier bez.: Hokkei; Aoigaoka Hokkei. b) Sōri, zugeschrieben. Zwei surimono: Tablett mit tabakoire; koto and bonsai-Pflaumenbaum; c) Shūri. Shikishiban surimono. Hibachi. d) Fünf surimono in verschiedenen Formaten, von Hokugai, Hokutai, Hokuju und Hokuma. (13) Gute Drucke, Farben gut bis etwas blass, Blinddruck, Metallpigmente, manche berieben und verschmutzt, Beschädigungen, mit Klebeband an den Ecken im Passepartout montiert.

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner