Katsushika Hokusai - Abendmond in Izumizaki - image-1

Lot 217 Dα

Katsushika Hokusai - Abendmond in Izumizaki

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Katsushika Hokusai

Abendmond in Izumizaki

Ōban, yoko-e. Serie: Ryūkyū hakkei. Titel: Senki yagetsu. Früher Abend im Dorf. Bez.: Saki no Hokusai Iitsu hitsu. Verlag: Moriya Jihei. 1832. Sehr guter Druck, noch sehr gute Farben, etwas berieben und verschmutzt, Ränder leicht beschnitten, wenige kleine restaurierte Stellen, doubliert (teilweise wieder entfernt), lilafarbener Stempel "Hokusai" verso, am Oberrand im Passepartout montiert.

Provenienz

Alte niederländische Sammlung