Große Wasserflasche. Metall, bemalt. Indien, Rajasthan (?). Frühes 20. Jh. - image-1
Große Wasserflasche. Metall, bemalt. Indien, Rajasthan (?). Frühes 20. Jh. - image-2
Große Wasserflasche. Metall, bemalt. Indien, Rajasthan (?). Frühes 20. Jh. - image-1Große Wasserflasche. Metall, bemalt. Indien, Rajasthan (?). Frühes 20. Jh. - image-2

Lot 22 Dα

Große Wasserflasche. Metall, bemalt. Indien, Rajasthan (?). Frühes 20. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Gebot

Rund, wenig bauchige Form mit kurzem Hals und Holzstöpsel. Auf den Breitseiten im Medaillon vor einem Sternenhimmel Fürst und Dame mit Musikinstrument. An den Schmalseiten Blüten und Blätter.
H 45 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande