Katsushika Hokusai - Der Bambushain von Kumemaru - image-1

Lot 220 Dα

Katsushika Hokusai - Der Bambushain von Kumemaru

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Katsushika Hokusai

Der Bambushain von Kumemaru

Ōban, yoko-e. Serie: Ryūkyū hakkei. Titel: Beison chikuri. Tägliche Aktivitäten vor den Häusern am Wasser. Bez.: Saki no Hokusai Iitsu hitsu. Verlag: Moriya Jihei und Nishimura Yohachi. 1832. Sehr guter Druck, Farben minimal verblasst, etwas berieben und verschmutzt, Ränder leicht beschnitten, einige Stockfleckchen, kleine restaurierte Fehlstelle, verstärkte Mittelfalte, kleiner roter Sammlerstempel verso, am Oberrand im Passepartout montiert.

Provenienz

Alte niederländische Sammlung