Herabfliegender Adler und Eichenzweig - image-1

Lot 243 Dα

Herabfliegender Adler und Eichenzweig

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.197 € (inkl. Aufgeld)

Sesson Shukei, in der Art

Hängerolle. Tusche auf Papier. Bez.: Kakusen(?) Roo zu kore und vier Siegel. Holzkasten, beschriftet: Taka Sesson.
109 x 57,1 cm

Provenienz

Sammlung H. G. Seiler, Erlangen, in den 1930er-Jahren in Japan erworben, versteigert bei Nagel, Stuttgart, 8.11.2002, Lot 185, Privatsammlung, Südeuropa, erworben auf obiger Auktion