Chawan. Kuro-Oribe. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-1
Chawan. Kuro-Oribe. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-2
Chawan. Kuro-Oribe. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-3
Chawan. Kuro-Oribe. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-4
Chawan. Kuro-Oribe. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-5
Chawan. Kuro-Oribe. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-6
Chawan. Kuro-Oribe. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-1Chawan. Kuro-Oribe. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-2Chawan. Kuro-Oribe. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-3Chawan. Kuro-Oribe. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-4Chawan. Kuro-Oribe. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-5Chawan. Kuro-Oribe. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-6

Lot 271 Dα

Chawan. Kuro-Oribe. Mino-Gebiet, Provinz Owari. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 2.000 €

Vom Typ kutsugata. Unregelmäßige Form mit außen verdicktem und gerilltem Mündungsrand, auf breitem, niedrigem Fußring. Matte, leicht genarbte, schwarzbraune Glasur, die den Boden und Fuß frei lässt. In zwei aus der Glasur ausgesparten, weiß glasierten Feldern in Eisenbraun ein Muster aus Kreuzschraffuren und Pflaumenblüten. Holzkasten. Beutel (shifuku).
H 7,1 cm; B 13 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf