Große Satsuma-Vase. 19. Jh. - image-1
Große Satsuma-Vase. 19. Jh. - image-2
Große Satsuma-Vase. 19. Jh. - image-1Große Satsuma-Vase. 19. Jh. - image-2

Lot 287 Dα

Große Satsuma-Vase. 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Große Satsuma-Vase. 19. Jh.

Bodenmarke: Bunka kinoto-inu ... Satsuma ontora yaki Sekirantei Gyokuho ga und Siegel
Bauchige Form mit niedrigem, auswärts schwingendem Hals. In dick aufgetragenen Emailfarben, Eisenrot und Gold im unteren Teil dichte Chrysanthemenblüten und Wolken, im Schulterbereich zwei laufende Drachen in blauen Wolken, um den Hals Textilmuster.
H 37,1 cm

Provenienz

Vormals bayerische Privatsammlung, verkauft bei Nagel, Stuttgart, 7.5.2014, Lot 2139, Privatsammlung, Süddeutschland, erworben auf obiger Auktion