Paar rechteckige Satsuma-Vasen. Um 1900 - image-1
Paar rechteckige Satsuma-Vasen. Um 1900 - image-2
Paar rechteckige Satsuma-Vasen. Um 1900 - image-3
Paar rechteckige Satsuma-Vasen. Um 1900 - image-1Paar rechteckige Satsuma-Vasen. Um 1900 - image-2Paar rechteckige Satsuma-Vasen. Um 1900 - image-3

Lot 289 Dα

Paar rechteckige Satsuma-Vasen. Um 1900

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Sign. am Boden: Juzan sei
Mit angeschrägter Schulter und kurzem, weitem Hals. In Emailfarben und Gold an den Seiten Frauen in einem Interieur, durch die geöffneten shoji Blick in eine Landschaft, bzw. Fährboot, befestigtes ufer und Häuserreihen, Frauen auf der Veranda eines großen Tempelgebäudes, Chrysanthemensträucher und Iris entlang eines Baches und Schmetterlinge hinter einem Netz.
H 17,6 cm

Provenienz

Vormals in einer Wiener Privatsammlung, wahrscheinlich in den 1980-Jahren von der Galerie Asboth gekauft, Privatsammlung, Süddeutschland