Kleine Stele des Vishnu. Geschwärzter Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit, 12./13. Jh. - image-1
Kleine Stele des Vishnu. Geschwärzter Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit, 12./13. Jh. - image-2
Kleine Stele des Vishnu. Geschwärzter Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit, 12./13. Jh. - image-3
Kleine Stele des Vishnu. Geschwärzter Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit, 12./13. Jh. - image-1Kleine Stele des Vishnu. Geschwärzter Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit, 12./13. Jh. - image-2Kleine Stele des Vishnu. Geschwärzter Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit, 12./13. Jh. - image-3

Lot 3 Dα

Kleine Stele des Vishnu. Geschwärzter Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit, 12./13. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf kleinem, doppeltem Lotos, in den Händen seine Attribute Keule, Muschel und chakra, flankiert zu seiner Rechten von Lakshimi mit Fliegenwedel und zu seiner Linken von Sarasvati mit vina, beide in tribhanga-Pose stehend. Oben auf der prabha zwei apsara und an der Spitze eine kirttimukha-Maske. An der Plinthe Pflanzenmotive und Adoranten. Holzsockel.
H mit Zapfen 49 cm

Expertise von Georg L. Hartl, Deggendorf, datiert 14.3.1970

Provenienz

Aus einem Essener Nachlass